DRAGONLANCE: CUENTOS VOL.2: KENDERS, ENANOS Y GNOMOS (RTCA)
-5%

DRAGONLANCE: CUENTOS VOL.2: KENDERS, ENANOS Y GNOMOS (RTCA)

 

8,95 €
8,50 €
Precio Especial Web
IVA incluido
Editorial:
TIMUN MAS
Año de edición:
1999
Materia
Libros - juvenil y fantasía
ISBN:
978-84-480-3058-2
Disponible en 1 semana ¡reserva!
8,95 €
8,50 €
Precio Especial Web
IVA incluido
Reservar
Añadir a favoritos

"El segundo volumen de los ""Cuentos de la Dragonlance"" nos sigue llevando por las legendarias tierras de Krynn. En este mundo habitan, junto a los humanos, diversas razas y criaturas: kenders, enanos, gnomos..., quienes juegan un papel importante en la intensa y misteriosa historia de Krynn. En uno de los cuentos, ""La canción de la nieve"", Sturm y Tanis se pierden en una ventisca y la única esperanza de rescate es ni más ni menos que el genial kender, Tasslehoff Burrfoot. ""Los anteojos del mago"", otro de los relatos, nos hará vivir los peligros que desencadena un enano inexperto cuando crea los conjuros que ha conseguido leer en el pergamino mágico con ""Los anteojos de visión verdadera"". Varios autores Formato: 11 x 18 cm Encuadernación: bolsillo Colección: Dragonlance ISBN: 84-480-3058-3 Año: Septiembre 1993 Nº de páginas: 352"

Artículos relacionados

  • LEGENDBORN
    DEONN WALKER, TRACY
    Cuando las sombras se alcen, también lo hará la luz. Tras la misteriosa muerte de su madre, Bree Matthews decide alejarse todo lo posible de sus recuerdos y se matricula en un programa para adolescentes con talento en la Universidad de Chapel Hill. Por fin, parece que la vida le sonríe… Hasta que, en su primer día, es testigo de un ataque mágico. De pronto, Bree se sumerge en u...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas.Kaia es un...
    En stock

    18,00 €17,10 €

  • LAS CRÓNICAS DE RAVENSWOOD I. UN LINAJE OSCURO
    VÍLCHEZ, VICTORIA
    En 1692, una serie de personas fueron arrestadas y acusadas de practicar brujería en Salem. Tras los juicios que se llevaron a cabo, se condenó a veintinueve de ellas y, finalmente, diecinueve murieron ahorcadas. Aunque nadie sabía que, en realidad, los que propiciaron las acusaciones eran brujos blancos, y los condenados a la horca pertenecían a su vez a linajes de brujos oscu...
    En stock

    19,00 €18,05 €

  • EL REY OSCURO
    PACAT, C.S.
    La oscuridad SE ALZARÁ.¿Quiénes MORIRÁN?¿Quiénes SOBREVIVIRÁN?El rey oscuro es el comienzo de una trilogía épica, en donde los héroes y villanos de una guerra olvidada renacen y comienzan a trazar nuevas líneas de batalla.Es mucho más que una fantasía de alta intriga: es trepidante, está llena de acción y sorprende a cada página. A los lectores les encantará explorar el rico en...
    En stock

    18,00 €17,10 €

  • HAVENFALL
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno poseed...
    En stock

    16,50 €15,68 €